Liga Santillana

Calendario, clasificación, goleadores y normas

Liga Santillana

Calendario, clasificación, goleadores y normas

Liga de futbol del colegio mayor Santillana.

La liga de fútbol CMS está organizada por el propio colegio mayor y en ella juegan siempre 9 equipos más el club del propio Colegio Mayor Santillana formado por los colegiales.  Los participantes pueden ser tanto de colegios mayores en Madrid, como universitarios o gente del barrio de Mirasierra y alrededores.

El periodo de inscripción es desde el 1 de julio hasta el 30 de septiembre.

 Calendario y Resultados 

 

JORN. FECHA HORA LOCAL RESULTADO VISITANTE
1
26/10/19
9h a 10h DREAM TEAM
10h a 11h SALVAME 8-4 LAPJ CF
11h a 12h CMSANTILLANA 5-9 CSKA
12h a 13h LEONEO 7-4 INTERCITY
13h a 14h AGUSTO 5-11 BEBERLY
2
9/11/19
9h a 10h LEONEO
10h a 11h DREAM TEAM 4-5 CSKA
11h a 12h BEBERLY 3-2 CMSANTILLANA
12h a 13h LAPJ CF 3-3 INTERCITY
13h a 14h AGUSTO 4-7 SALVAME
3
16/11/19
9h a 10h INTERCITY
10h a 11h DREAM TEAM 7-1 BEBERLY
11h a 12h CMSANTILLANA 4-4 SALVAME
Aplz. 20/11 a las 21h LEONEO 5-4 CSKA
13h a 14h AGUSTO 15-3 LAPJ CF
4
30/11/19
9h a 10h LAPJ CF
10h a 11h INTERCITY 5-8 CSKA
11h a 12h AGUSTO 13-5 CMSANTILLANA
12h a 13h DREAM TEAM 11-5 SALVAME
13h a 14h LEONEO 3-2 BEBERLY
5
7/12/19
Aplazado al 7/03/20
9h a 10h CKSA
10h a 11h LEONEO SALVAME
11h a 12h CMSANTILLANA LAPJ CF
12h a 13h INTERCITY BEBERLY
13h a 14h DREAM TEAM AGUSTO
6
14/12/19
9h a 10h BEBERLY
10h a 11h LAPJ CF  apl CSKA
11h a 12h DREAM TEAM  Apl CMSANTILLANA
12h a 13h INTERCITY  5-8 SALVAME
13h a 14h LEONEO  4-2 AGUSTO
7
11/1/20
9h a 10h SALVAME
10h a 11h CSKA  5-6 BEBERLY
11h a 12h CMSANTILLANA  1-9 LEONEO
12h a 13h DREAM TEAM  14-2 LAPJ CF
13h a 14h INTERCITY  4-3 AGUSTO
8
18/1/20
9h a 10h AGUSTO
10h a 11h LEONEO  1-21 DREAM TEAM
11h a 12h INTERCITY  3-3 CMSANTILLANA
12h a 13h CSKA  2-2 SALVAME
13h a 14h LAPJ CF  5-7 BEBERLY
9
25/1/20
9h a 10h CMSANTILLANA
10h a 11h BEBERLY  8-12 SALVAME
11h a 12h LEONEO  5-5 LAPJ CF
12h a 13h INTERCITY  0-3 DREAMTEAM
13h a 14h CSKA  5-5 AGUSTO
10
8/2/20
9h a 10h DREAM TEAM
10h a 11h INTERCITY  4-12 LEONEO
11h a 12h CSKA  17-0 CMSANTILLANA
12h a 13h LAPJ CF  7-13 SALVAME DEI
13h a 14h BEBERLY  6-5 AGUSTO
11
15/2/20
9h a 10h LEONEO
10h a 11h CSKA DREAM TEAM
11h a 12h CMSANTILLANA  6-8 BEBERLY
12h a 13h INTERCITY LAPJ CF
13h a 14h SALVAME  12-5 AGUSTO
12
22/2/20
9h a 10h INTERCITY
10h a 11h BEBERLY  4-8 DREAM TEAM
11h a 12h SALVAME  10-7 CMSANTILLANA
12h a 13h CSKA  4-4 LEONEO
13h a 14h LAPJ CF  5-12 AGUSTO
13
29/2/20
9h a 10h LAPJ CF
10h a 11h CSKA INTERCITY
11h a 12h CMSANTILLANA AGUSTO
12h a 13h SALVAME DREAM TEAM
13h a 14h BEBERLY LEONEO
14
14/3/20
9h a 10h CKSA
10h a 11h SALVAME LEONEO
11h a 12h LAPJ CF CMSANTILLANA
12h a 13h BEBERLY INTERCITY
13h a 14h AGUSTO DREAM TEAM
15
21/3/20
9h a 10h BEBERLY
10h a 11h CSKA LAPJ CF
11h a 12h CMSANTILLANA DREAM TEAM
12h a 13h SALVAME INTERCITY
13h a 14h AGUSTO LEONEO
16
28/3/20
9h a 10h SALVAME
10h a 11h BEBERLY CSKA
11h a 12h LEONEO CMSANTILLANA
12h a 13h LAPJ CF DREAM TEAM
13h a 14h AGUSTO INTERCITY
17
18/4/20
9h a 10h AGUSTO
10h a 11h DREAM TEAM LEONEO
11h a 12h CMSANTILLANA INTERCITY
12h a 13h SALVAME CSKA
13h a 14h BEBERLY LAPJ CF
18
25/4/20
9h a 10h CM SANTILLANA
10h a 11h SALVAME BEBERLY
11h a 12h LAPJ CF LEONEO
12h a 13h DREAMTEAM INTERCITY
13h a 14h AGUSTO CSKA

 Clasificación    

 

 

 

 

LIGA SANTILLANA
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 SALVAME DEI FC 10 7 2 1 79 57 56 23
2 DREAMTEAM 8 7 0 1 83 21 62 21
3 LEONEO 9 6 2 1 50 47 3 20
4 CSKA 10 5 3 2 68 39 29 18
5 BEBERLY 10 6 0 4 56 58 -2 18
6 AGUSTO 10 3 1 6 69 60 9 10
7 INTERCITY 8 1 2 5 28 47 -19 5
8 LAPJ CF 9 0 2 7 37 84 -47 2
9 CMSANTILLANA 10 0 2 8 36 91 -55 2

Estadísticas por equipos

CM SANTILLANA     

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
MIGUEL MORA
ALBERTO ANAYA
CURRO FALERO 2 6
FRAN BARRIOS 10 2 4
GONZALO ESTÉVEZ 1 1 8
IGNACIO AYERBE 1 5
IÑIGO LOPEZ 1 5
JOSÉ MANUEL MARTINEZ 3 2
JUAN VICENTE
LOUIS FERRAND 2
SALVA PARRILLA 2
ARTURO PERIS 1 5 6
LUIS ALBERTO VALVERDE 1 6
MIGUEL CARDENAL 5 2
MIGUEL OSUNA 1 1
PACO DEL VALLE 2 1 2

LAPJ CF     

 

 

 

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
Francisco Luque Bensadon 1 8 7
Miguel Ramos López-Quesada 3 5
Marcos Ramiro Monge Vera 1 4
Alberto Sánchez Andrés 7
Adrián Falagán González 1 5
Javier Cotelo Nieto 1 6
Luis Bécares Lucendo 2 7
Fernando Mendieta Antón 9 4
Álvaro Brioso Sobrini 5
Ezequiel Luque Bensadon 11 6
Javier Martín Escribano 5

 

LEONEO       

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
Pablo Orduña Méndez 1 1 3
Ignacio Cid Moreno 1 5
Enrique Sanchez de Leon 2 14 7
Dario Gonzalez-Campos Gomez 2
Daniel Cid Moreno 2 1 8
Iñigo Bilbao-Goyoaga Besterrechea 2 11 1 6
Gonzalo Montero Ballesteros 1 4
Francisco Cifani Saez 1 1 5
Jose Javier Mateos Perez 1 5 7
Javier Corrales Camacho 7 5
Alvaro Sanz de Ojeda 3
José María Sevilla Rodríguez 3

INTERCITY       

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
nacho Lopez Navarro 1 7 6
kiko Vazquez Perez-Palencia 1 6
Gonzalo Sanz Villaescusa 1 7 8
Jorge Benito 8
alvaro castresana
Carlos Carreño 3 7
Pedro José Camblor
Alfredo gonzalez 3
Quique sanson 8 7
gonzalo de la Herran 1 4
miguel alvear 2 2
Santi Gutierrez 1 6
Jaime Barbero

SALVAME DEI

 

 

 

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
Jesús Carnicero 2
Jacobo Pascual Teijeiro 12 7
Pablo Albareda Úbeda 2 8
Alberto Martín Colino 4 7
Alfonso Cobos Campoy 1 5
Juan Diego Molero García-Morato 5 7
Carlos García Prieto 6
Alonso Castillo Jiménez 10
Pablo González Calvo, 1 6
Álvaro Gallo Llorente, 2 8
Jorge Otamendi Rodríguez 8 43 9
Jorge González-Cano Batlle 5 5

AGUSTO       

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
Nicolás Fernández Darna 1 7
Luis Jordana de Pozas Ivars 2 5
Jorge Jordana de Pozas Ivars 3 1 5
José María Dolarea González-Aller 4 6
Jaime Dolarea González-Aller 11 1 7
José María Linares Salazar 17 8
Carlos Kirán Hernanz 2
Santiago Galdón de Dolarea 1 4
Manuel Sánchez García 2
Enrique Carrasco Martín 2 1 3
Juan Gallud Cano 2 21 5
Hugo Kirán Hernanz 2
Antonio Escandell Millán
Álvaro Linares Salazar 7 4
Juan Barreda Gómez 1

 BEBERLY      

 

 

 

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
Pablo Rodríguez de Ledesma 2 7
José María Lancha Cisneros 4 9
Antonio Insua Rodríguez 3 9
Jaime Gaisse 2 9
Guillermo Moro 2 8 4
Ignacio Hormaechea 1 5
Álvaro Gefael 3
Álvaro Dantart 1 18 10
Nicolás Escudero 2 11 1 9
Pedro Carnero
Jesús García 1 5 1 7

CSKA  

 

 

 

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
Carlos Ajuria Presmanes 6 9
Javier Alonso Ortizde la Torre 4 6
Victor Pokorny Conde 10
Andres Otero Ortiz 10 2 9
Javier Sota Fernandez-Martos 10 9
Pablo Sanz de Ojeda 5 25 9
Alvaro Rodriguez Torres 8 7
Diego Larrocha 2

DREAM TEAM

 

 

 

NOMBRE APELLIDOS MVP GOLES TARJETAS PARTIDOS
Javier Orejana Martín 1 7 7
Serafín Velasco Rodríguez 3 1 3
Javier Moreno Morillo
José María Orejana Martín 3 23 6
 Álvaro Orejana Martín 1 5
Ignacio Gratacós Alfageme 2 2
Javier Peña Díaz 2 2
Nacho Montosa Aguayo 2 4
 Josema Galán 2
 José Luis Gata Luján 1
 Jaime Herrera García 1 1
 Carlos Mengis Palleck 1 22 6
Santi Delgado
Francisco Miguel Garzón Márquez 3 4
Ricardo Francisco Acevedo Alvarado 2 6

Goleadores

 

 

 

NOMBRE EQUIPO PJ GOLES G/P
1 Jorge Otamendi Salvame Dei 9 43 4,8
2 José María Orejana Dream Team 6 23 3,8
3 Juan Gallud Agusto 5 21 4,2
4 Pablo Sanz CSKA 9 25 2,8
5 Carlos Mengis Dream Team 6 22 2,0
6 Álvaro Dantart Beberly 8 18 2,3
7 José María Linares Agusto 7 17 2,4
8 Enrique Sánchez Leoneo 8 18 2,3
9 Íñigo Bilbao Leoneo 6 11 1,8
10 Jaime Dolarea Agusto 7 11 1,6
11 Ezequiel Luque LAPJ 6 11 1,8
12 Fran Barrios Santillana 5 10 2,0
13 Javier Sota CSKA 6 10 1,7
14 Nicolás Escudero Beberly 7 12 1,7
15 Andrés Otero CSKA 8 10 1,3
16 Gonzalo Sanz Intercity 5 9 1,8
17 Guillermo Moro Beberly 4 8 2,0
18 Jacobo Pascual Tejeiro Salvame Dei 7 12 1,8
19 Fran Luque LAPJ CF 5 8 1,6
20 Quique Sansón Intercity 5 8 1,6

 

FOTOS Y VÍDEOS | EDICIÓN 18/19

Jornada 27/10

Jornada 01/12

Jornada 19/1

Jornada 17/11

Jornada 15/12

Normas y Bases

  1. La duración de los partidos es de dos partes de 25 minutos cada una, separadas por un descanso de 5 minutos. Los partidos empiezan a la hora marcada, no añadiéndose tiempo extra si el partido empieza tarde por culpa de los equipos. En la primera parte no hay posibilidad de añadir tiempo extra. El tiempo perdido durante el desarrollo del partido, se deberá añadir al final de la segunda parte, siendo un máximo de 5 minutos.
  2. Los saques de banda se harán con el pie.
  3. No hay fueras de juego.
  4. El portero podrá participar en el juego, excluyéndose para este caso las normas marcadas por el futbol sala, valiendo así las de futbol 7.
  5. Los saques a puerta se harán con la mano.
  6.  Cualquier balón que el portero coja con la mano a pase de un jugador de su equipo será, cesión, pitándose por ello falta a favor de equipo contrario.
  7. Cualquier jugador amonestado con una tarjeta roja, o dos amarillas, deberá abandonar el terreno de juego, no pudiendo participar en el mismo partido. Además el equipo jugará 5 minutos con un jugador menos. Al finalizar ese tiempo, el equipo del jugador expulsado podrá cubrir la plaza bacante por otro jugador de su banquillo. El jugador expulsado, podrá ser sancionado con uno o varios partidos sin jugar. Dicha sentencia será evaluada por el árbitro del partido, o el cuarto árbitro, si lo hubiese.

Las normas de juego de la Liga Santillana no tienen por qué hacer referencia a las del futbol sala o futbol 7, sino las descritas aquí mismas. Por ello no se aceptarán quejas al respecto. Siendo el árbitro el juez del partido.

Sanciones económicas

· [-8€] No presentarse a un partido. (El calendario completo estará disponible desde la primera jornada, por lo que, en caso de querer aplazar una fecha, deberá acordarse con el capitán del equipo rival y con el Jefe de la liga, por lo menos con 3 días de antelación)
· [-10€] Expulsión de un jugador por utilizar la violencia, verbal o física, contra cualquier persona, ya sea compañero, arbitro, rival o aficionado.

¿Se puede añadir a un jugador al equipo a mitad de Liga?

Siempre y cuando se abone la cantidad de 20€, podrá hacerse ficha a un jugador a mitad de temporada.

Scroll Up