Liga Santillana

Calendario, clasificación, goleadores y normas

Liga Santillana

Calendario, clasificación, goleadores y normas

Liga de futbol del colegio mayor Santillana.

La liga de fútbol CMS está organizada por el propio colegio mayor y en ella juegan siempre 8 equipos más 2 clubes del propio Colegio Mayor Santillana formado por los colegiales.  Los participantes pueden ser tanto de colegios mayores en Madrid, como universitarios o gente del barrio de Mirasierra y alrededores.

El periodo de inscripción es desde el 1 de julio hasta el 30 de septiembre.

Calendario y Resultados 

 

LIGA CMS
JORN. FECHA HORA LOCAL RESULTADO VISITANTE
1
Sábado
7/10/23
9h a 10h DREAM TEAM 2-3 LEONEO
10h a 11h INTERCITY 2-0 CSKA
11h a 12h SUREÑOS 10-0 AGUSTO FC
12h a 13h NORTEÑOS 1-14 PAMPIBARDOS
13h a 14h COÍN FC 1-5 LEYENDAS FC
2
Domingo
22/10/23
9h a 10h LEONEO 11-2 COÍN FC
10h a 11h CKSA 1-8 DREAM TEAM
11h a 12h PAMPIBARDOS 3-3 INTERCITY
12h a 13h LEYENDAS FC 5-1 SUREÑOS
13h a 14h AGUSTO FC 3-6 NORTEÑOS
3
Sábado
28/10/23
9h a 10h INTERCITY 7-3 AGUSTO FC
10h a 11h PAMPIBARDOS 8-2 CKSA
11h a 12h SUREÑOS 2-10 LEONEO
12h a 13h NORTEÑOS 8-5 LEYENDAS FC
13h a 14h COÍN FC 1-4 DREAM TEAM
4
Domingo
5/11/23
9h a 10h AGUSTO FC 3-10 PAMPIBARDOS
10h a 11h CSKA 2-2 COÍN FC
11h a 12h LEYENDAS FC 3-7 INTERCITY
12h a 13h DREAM TEAM 5-3 SUREÑOS
13h a 14h LEONEO 3-7 NORTEÑOS
5
Sábado
11/11/23
9h a 10h PAMPIBARDOS 5-6 LEYENDAS FC
10h a 11h INTERCITY 10-1 LEONEO
11h a 12h SUREÑOS 12-5 COÍN FC
12h a 13h NORTEÑOS 5-6 DREAM TEAM
13h a 14h AGUSTO FC 6-2 CSKA
6
Sábado
25/11/23
9h a 10h DREAM TEAM 10-5 INTERCITY
10h a 11h LEONEO 7-3 PAMPIBARDOS
11h a 12h CSKA 0-3 SUREÑOS
12h a 13h COÍN FC 0-3 NORTEÑOS
13h a 14h LEYENDAS FC 6-2 AGUSTO FC
7
Sábado
2/12/23
9h a 10h LEYENDAS FC 5-6 CSKA
10h a 11h PAMPIBARDOS 6-7 DREAM TEAM
11h a 12h NORTEÑOS 5-1 SUREÑOS
12h a 13h AGUSTO FC 8-3 LEONEO
13h a 14h INTERCITY 8-1 COÍN FC
8
Sábado
16/12/23
9h a 10h COÍN FC 3-4 PAMPIBARDOS
10h a 11h DREAM TEAM 14-0 AGUSTO FC
11h a 12h SUREÑOS 7-9 INTERCITY
12h a 13h NORTEÑOS 3-0 CSKA
13h a 14h LEONEO 5-4 LEYENDAS FC
9
Sábado
13/1/23
9h a 10h CSKA 4-6 LEONEO
10h a 11h AGUSTO FC 7-1 COÍN FC
11h a 12h PAMPIBARDOS 6-3 SUREÑOS
12h a 13h INTERCITY 4-8 NORTEÑOS
13h a 14h LEYENDAS FC 8-7 DREAM TEAM
SEGUNDA VUELTA
10
Sábado
20/1/24
9h a 10h LEONEO 7-6 DREAM TEAM
10h a 11h CSKA 0-3 INTERCITY
11h a 12h AGUSTO FC 7-3 SUREÑOS
12h a 13h PAMPIBARDOS 5-1 NORTEÑOS
13h a 14h LEYENDAS FC 6-3 COÍN FC
11
Domingo
28/1/24
9h a 10h DREAM TEAM 4-3 CKSA
10h a 11h COÍN FC 1-7 LEONEO
11h a 12h INTERCITY 3-5 PAMPIBARDOS
12h a 13h SUREÑOS 3-6 LEYENDAS FC
13h a 14h NORTEÑOS 7-3 AGUSTO FC
12
Sábado
3/2/24
9h a 10h AGUSTO FC 9-4 INTERCITY
10h a 11h CKSA 3-4 PAMPIBARDOS
11h a 12h LEONEO 5-3 SUREÑOS
12h a 13h LEYENDAS FC 5-3 NORTEÑOS
13h a 14h DREAM TEAM 7-1 COÍN FC
13
Sábado
17/2/24
9h a 10h INTERCITY 3-12 LEYENDAS FC
10h a 11h COÍN FC 0-3 CSKA
11h a 12h SUREÑOS 2-5 DREAM TEAM
12h a 13h NORTEÑOS 5-12 LEONEO
13h a 14h PAMPIBARDOS 4-3 AGUSTO FC
14
Sábado
24/2/24
9h a 10h LEYENDAS FC 2-1 PAMPIBARDOS
10h a 11h LEONEO 3-0 INTERCITY
11h a 12h COÍN FC 3-5 SUREÑOS
12h a 13h DREAM TEAM 7-3 NORTEÑOS
13h a 14h CSKA 7-2 AGUSTO FC
15
Domingo
10/3/24
9h a 10h INTERCITY 8-11 DREAM TEAM
10h a 11h PAMPIBARDOS 4-6 LEONEO
11h a 12h AGUSTO FC 3-24 LEYENDAS FC
12h a 13h SUREÑOS 0-3 CSKA
13h a 14h NORTEÑOS 10-1 COÍN FC
16
Domingo
17/3/24
9h a 10h CSKA APL LEYENDAS FC
10h a 11h DREAM TEAM 6-3 PAMPIBARDOS
11h a 12h LEONEO 10-5 AGUSTO FC
12h a 13h SUREÑOS 3-14 NORTEÑOS
13h a 14h COÍN FC 4-14 INTERCITY
17
Sábado
6/4/24
9h a 10h PAMPIBARDOS 1-3 COÍN FC
10h a 11h AGUSTO FC 3-6 DREAM TEAM
11h a 12h INTERCITY 7-14 SUREÑOS
12h a 13h CSKA 2-7 NORTEÑOS
13h a 14h LEYENDAS FC APL LEONEO
18
Sábado
13/4/24
9h a 10h COÍN FC 3-0 AGUSTO FC
10h a 11h LEONEO 5-6 CSKA
11h a 12h SUREÑOS 8-1 PAMPIBARDOS
12h a 13h NORTEÑOS 7-3 INTERCITY
13h a 14h DREAM TEAM 8-3 LEYENDAS FC

 

 

 

 Clasificación

LIGA SANTILLANA
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 DREAM TEAM 18 15 0 3 128 68 60 45
2 LEONEO 17 13 0 4 105 72 33 39
3 NORTEÑOS 18 13 0 5 107 70 37 39
4 LEYENDAS FC 16 11 0 5 105 64 41 33
5 PAMPIBARDOS 18 8 1 9 84 75 9 25
6 INTERCITY 18 8 1 9 97 94 3 25
7 SUREÑOS 18 6 0 12 83 96 -13 18
8 CSKA 17 5 1 11 44 69 -25 16
9 AGUSTO FC 18 5 0 13 71 123 -52 15
10 COÍN FC 18 2 1 15 35 109 -74 7

 

 Goleadores 

  NOMBRE EQUIPO PJ GOLES G/P
1 Pablo NORTEÑOS 14 48 3,4
2  Carlos DREAM TEAM 14 33 2,4
3 Francisco Javier INTERCITY 10 32 3,2
4 Javier LEYENDAS 12 29 2,4
5 Enrique LEONEO 16 25 1,6
6 Antonio LEYENDAS 14 21 1,5
7 Javier DREAM TEAM 14 19 1,4
8 Guillermo DREAM TEAM 11 19 1,7
9 Miguel PAMPIBARDOS 12 17 1,4
10 Guillermo PAMPIBARDOS 13 17 1,3
11 Leonel SUREÑOS 11 15 1,4
12 José María AGUSTO FC 9 15 1,7
13 Guillermo AGUSTO FC 9 15 1,7
14 Iñigo LEONEO 11 15 1,4
15 Alberto LEONEO 12 15 1,3
16 Álvaro INTERCITY 11 15 1,4
17 Álvaro PAMPIBARDOS 11 15 1,4
18 Javier LEONEO 14 14 1,0
19 Alberto LEYENDAS 7 13 1,9
20 Emanuele SUREÑOS 11 12 1,1
21 Daniel LEONEO 10 12 1,2
22 Carlos INTERCITY 14 11 0,8
23 Enrique INTERCITY 15 11 0,7
24 Juan PAMPIBARDOS 10 10 1,0
25 Joaquín NORTEÑOS 10 9 0,9
26 Carlos NORTEÑOS 9 9 1,0
27 Arturo SUREÑOS 14 9 0,6
28 Salva SUREÑOS 11 9 0,8
29 Álvaro AGUSTO FC 10 9 0,9
30 José DREAM TEAM 7 9 1,3
31 Miguel DREAM TEAM 9 9 1,0
32 Jaime CSKA 10 8 0,8
33 Miguel LEYENDAS 10 8 0,8
34 Aitor COIN FC 14 8 0,6
35 Boris NORTEÑOS 9 7 0,8
36 Juan PAMPIBARDOS 13 7 0,5
37 Ricardo Francisco DREAM TEAM 17 7 0,4
38 Alberto LEYENDAS 3 7 2,3
39 Cosme DREAM TEAM 6 7 1,2
40 Ferran NORTEÑOS 6 7 1,2
41 Rodrigo NORTEÑOS 7 6 0,9
42 Javier SUREÑOS 8 6 0,8
43 Nicolás AGUSTO FC 11 6 0,5
44 Jaime AGUSTO FC 5 6 1,2
45 Álvaro AGUSTO FC 7 6 0,9
46 Gonzalo LEONEO 4 6 1,5
47 Mario LEONEO 14 6 0,4
48 Miguel INTERCITY 5 6 1,2
49 José PAMPIBARDOS 12 6 0,5
50 Juan Pablo DREAM TEAM 11 6 0,5
51 Manuel LEYENDAS 15 6 0,4
52 Santiago COIN FC 10 6 0,6
52 Jorge INTERCITY 12 5 0,4
53 Nacho INTERCITY 6 5 0,8
54 Javier CSKA 11 5 0,5
55 Javier CSKA 9 5 0,6
56 Marcos CSKA 6 5 0,8
57 Jorge CSKA 9 5 0,6
58 Javier CSKA 12 5 0,4
59 Enric COIN FC 7 5 0,7
60 Jorge NORTEÑOS 8 4 0,5
61 Ignacio SUREÑOS 8 4 0,5
62 Rodrigo INTERCITY 3 4 1,3
63 Pablo PAMPIBARDOS 9 4 0,4
64 Francisco Miguel DREAM TEAM 6 4 0,7
65 Pablo LEYENDAS 5 4 0,8
66 Javier LEYENDAS 3 4 1,3
67 Jesús NORTEÑOS 7 3 0,4
68 Darío LEONEO 5 3 0,6
69 Francesco LEONEO 14 3 0,2
70 Gonzalo INTERCITY 12 3 0,3
71 Andrés PAMPIBARDOS 14 3 0,2
72 Carlos CSKA 7 3 0,4
73 Ignacio LEYENDAS 11 3 0,3
74 Nicolás LEYENDAS 4 3 0,8
75 Francisco COIN FC 7 3 0,4
76 Antonio COIN FC 14 3 0,2
77 Javier COIN FC 8 3 0,4
78 León NORTEÑOS 9 2 0,2
79 Pedro NORTEÑOS 4 2 0,5
80 Luis AGUSTO FC 13 2 0,2
81 Santiago AGUSTO FC 6 2 0,3
82 Javier AGUSTO FC 6 2 0,3
83 Francisco AGUSTO FC 5 2 0,4
84 Gonzalo INTERCITY 3 2 0,7
85 Jaime INTERCITY 4 2 0,5
86 Pablo PAMPIBARDOS 3 2 0,7
87 Javier PAMPIBARDOS 9 2 0,2
88 José Luis DREAM TEAM 1 2 2,0
89 Javier DREAM TEAM 5 2 0,4
90 Ignacio CSKA 7 2 0,3
91 Félix CSKA 5 2 0,4
92 Victor CSKA 11 2 0,2
93 Juan COIN FC 7 2 0,3
94 Jorge COIN FC 9 2 0,2
95 Josemaría NORTEÑOS 9 1 0,1
96 Gonzalo SUREÑOS 6 1 0,2
97 Manuel AGUSTO FC 6 1 0,2
98 Iñigo AGUSTO FC 3 1 0,3
99 Ignacio LEONEO 6 1 0,2
100 Álvaro LEONEO 2 1 0,5
101 Pascual LEONEO 3 1 0,3
102 Borja PAMPIBARDOS 7 1 0,1
103 Josemaría DREAM TEAM 3 1 0,3
104 Javier CSKA 5 1 0,2
105 Ignacio COIN FC 2 1 0,5

Normas y Bases

  1. Los equipos deben presentarse en el campo 15 minutos antes de la hora del partido y todos los partidos deben empezar puntuales a la hora marcada en el calendario. En caso de que uno de los dos equipos se demore más de 5 minutos, se dará el partido por perdido 3-0 a dicho equipo, disponiendo de esa hora libre por si quieren disputar un partido no oficial una vez llegue al campo el equipo retrasado. *En caso de que ambos equipos se demoren más de 5 minutos, podrán acordar con el árbitro, la reducción de tiempo para finalizar antes de la hora señalizada al siguiente partido.
  2. La duración de los partidos es de dos partes de 25 minutos cada una, separadas por un descanso de 5 minutos. El tiempo perdido durante el desarrollo del partido, se deberá añadir al final de la segunda parte, siendo un máximo de 5 minutos.
  3. Los saques de banda se harán con el pie.
  4. No hay fueras de juego.
  5. El portero podrá participar en el juego, excluyéndose para este caso las normas marcadas por el futbol sala, valiendo así las de futbol 7.
  6. Los saques de puerta se harán con la mano.
  7.  Cualquier balón que el portero coja con la mano a pase de un jugador de su equipo será, cesión, pitándose por ello falta a favor de equipo contrario.
  8. Cualquier jugador amonestado con una tarjeta roja, o dos amarillas, deberá abandonar el terreno de juego, no pudiendo participar en el mismo partido. Además el equipo jugará 5 minutos con un jugador menos. Al finalizar ese tiempo, el equipo del jugador expulsado podrá cubrir la plaza vacante por otro jugador de su banquillo. El jugador expulsado, podrá ser sancionado con uno o varios partidos sin jugar. Dicha sentencia será evaluada por el árbitro del partido, o el segundo árbitro, si lo hubiese.
  9. La acumulación de 3 tarjetas amarillas en diferentes partidos conlleva un partido de sanción.
  10. Si en un equipo participa un jugador NO INSCRITO, el partido se dará por perdido 3-0 al conjunto que comete la infracción.

Resolución en caso de empate a puntos a final de temporada:

Opción A)
En caso de empate a puntos entre dos equipos, se resolverá a favor de:
1) El equipo que tenga mejor gol average entre este enfrentamiento directo (Ej: Ida: Equipo A 1 – 0 Equipo B, Vuelta Equipo B 3 – 1 Equipo A, ganaría equipo B la liga).
2) En caso de que el gol average esté empatado, se resolverá por quién tenga mejor diferencia de goles en el transcurso de toda la liga.
3) En en el caso de que siga empatado, ganará la liga el que más goles a favor tenga.

Opción B)
En caso de que 3 o más equipos estén empatados:
1) Por la mejor puntuación de la que a cada uno le corresponda a tenor de los resultados obtenidos entre ellos, como si los demás equipos de la liga no hubieran participado.
2) Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente, los partidos jugados entre sí por los clubes empatados.
3) Por la mayor diferencia de goles obtenidos y recibidos, teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato; y siendo aquella idéntica, a favor del club que hubiese marcado más goles.


Las normas de juego de la Liga Santillana no tienen por qué hacer referencia a las del futbol sala o futbol 7, sino las descritas aquí mismas. Por ello no se aceptarán quejas al respecto. Siendo el árbitro el juez del partido.

*Todos los partidos se jugarán los sábados o domingos por la mañana salvo excepción extraordinaria.

*Se podrá aplazar un máximo de 1 partidos de forma gratuita siempre que se informe con 48 horas de antelación.

*Los partidos aplazados deberán jugarse en un máximo de dos semanas desde la fecha del aplazamiento, pudiendo disputarse de lunes a miércoles, de 18 a 21 siempre que esté el campo de fútbol libre.

*En caso de querer aplazar otro partido, el equipo que lo solicita deberá abonar 30€ en concepto de la reserva del campo y el pago del arbitro.  

FIANZA Y SANCIONES ECONÓMICAS

La fianza* será devuelta íntegramente salvo que se incumplan algunas de las siguientes penalizaciones.

*Si quieres participar en próximas ediciones se puede utilizar para pagar parte de la inscripción del siguiente año.

· [-8€] No presentarse a un partido. (El calendario completo estará disponible desde la primera jornada, por lo que, en caso de querer aplazar una fecha, deberá acordarse con el capitán del equipo rival y con el Jefe de la liga, por lo menos con 48 horas de antelación)

· [-10€] Expulsión de un jugador por utilizar la violencia, verbal o física, contra cualquier persona, ya sea compañero, arbitro, rival o aficionado.

¿Se puede añadir a un jugador al equipo a mitad de Liga?

El máximo de fichas es de 18 jugadores, siempre y cuando no se supere esta cifra y se abone la cantidad de 20€, podrá hacerse ficha a un jugador a mitad de temporada.